В треугольнике ABC, AB=BC и BD - биссектриса Найдите 1) угол BCA, если смежный угол при вершине A равен 130 градусов; 2) периметр трегольника ABC, если AB=5 см, AD=2 см

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 10:19
    0
    1) Треугольник равнобедренный, значит угол А = углу С. Угол А = 180-130=50, значит угол С тоже = 50

    2) ВД-медиана, биссектрисса и высота в равнобедренном тругольнике. АС=2 АД=2*2=4

    АВ=ВС=5

    Р=АС+АВ+ВС=4+5+5=14