в треугольнике АВС угол С=90, АВ=25, tg A=0.75. Найдите AC

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 06:14
    0
    АС=4 х

    СВ=3 х

    =>16 х•16 х+9 х•9 х=625

    25 х•25 х=625

    Х•х=25

    Х=5

    АС=4•5=20
  2. 31 августа, 06:49
    0
    тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему,

    АС = 4 х

    СВ=3 х

    по теореме Пифагора

    16 х^2 + 9 х^2 = 625

    25 х^2 = 625

    х^2 = 25

    х = 5

    АС = 4*5=20