Найдите острые углы прямоуг. треугольника, если высота, приведенная к гипотенузе=5 хкорень из 3, а проэкция одного из катетов=15 см. найдите углы

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 13:58
    0
    Пусть треугольник АВС,<С=90. Проведена высота СН=5√3. Проекция катета ВС на гипотенузу будет отрезок ВН=15. Тогда ΔВСН прямоугольный,<СНВ=90. ⇒ СН/ВН=tg
    =5√3/15=√3/3 ⇒
    Угол <А=90-<В=90-30=60