Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если высота, проведенная к гипотенузе, равна 5 корень3 см, а проекция одного из катетов 15 см

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:46
    0
    Дан тругольник ABC

    AE=5 корень3

    ЕС=15

    АЕ=корень из (BE*EC) (св-во высоты, проведенной из прямого угла прямоугольного треугольника)

    BE=5

    BC=20

    AC=корень из (75+225) = 10 корень3 (теорема Пифагора)

    Sin B=AC/BC=корень3/2

    угол В=60 градусов

    угол С=180-90-60=30 градусов