в треугольнике ABC угол С равен 90, tg A=3/4. Найдите sin B

+2
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 00:45
    0
    tg A=3/4, cosA = 1 / корень (1 + tg A в квадрате) = 1/корень (1+9/16) = 1/корень (25/16) =

    =1 / (5/4) = 4/5

    соs А = sinB=4/5
  2. 20 февраля, 01:20
    0
    пусть ВС=х

    по т. Пифагора СВ=√ (225-х²)

    tgA=CB/AC

    √ (225-х²) / x=3/4

    √ (225-х²) = 3x / 4

    225-х²=9 х² / 16

    25 х²=3600

    х²=144

    x=12

    ВС=12