в равнобедренном треугольнике АВС периметр равен 15 см. одна сторона меньше другой на 4 см. Найдите все стороны

+5
Ответы (2)
  1. 5 марта, 11:54
    0
    Меньшая сторона (пусть будет основание) - х

    большая (боковая) - х+4

    х+2 (х+4) = 15

    3 х+8 = 15

    3 х = 7

    х = 2 1/3 (см) - основание

    2 1/3 + 4 = 6 1/3 (см) - боковая

    ответ. 2 1/3; 6 1/3; 6 1/3
  2. 5 марта, 13:14
    0
    х см - сторона АВ, х см - сторона ВС, х-4 см - сторона АС, а т. к. периметр равен 15 см, составим уравнение: х+х + (х-4) = 15

    3 х=15+4

    3 х=19

    х=19/3=6 1/3 см сторона АВ и ВС

    АС=6 1/3-4=19-12/3=7/3=2 1/3 см

    Ответ: 61/3,6 1/3, 2 1/3 см.