Найдите высоту равнобокой трапеции, если её основания равны 20 см и 14 см, а боковая сторона 5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 19:13
    0
    Найдем сторону (обозначим её AO), которую высота отсекает от большего основания:

    АО = (20-14) / 2=3 см.

    Треугольник, образумый высотой, - прямоугольный, угол AOB=90 градусов.

    По теореме Пифагора найдем высоту (обозначим её BO) :

    BO=√ (5²-3²) = √ (25-9) = √16=4 см.

    Ответ: Высота равна 4 см.