В треугольнике АВС биссектриса угла А делит высоту, проведенную из вершины В, в отношении 13:12, считая от точки В. Найдите длину стороны ВС треугольника, если радиус описанной около него окружности равен 26 см.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 04:13
    0
    Обозначаем М - основание высоты из точки В, К - точка пересесения этой высоты с биссестрисой угла А.

    Тогда cos (A) = АМ/АВ = КM/КB = 12/13;

    Осюда sin (A) = 5/13.

    ВС = 2*R*sin (A) = 2*26*5/13 = 20