Проекция катетов прямоугольного треугольника на гипотенузу равна 3 см и 9 см.

Найдите меньший катет треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 03:41
    0
    Имем тр-к АВС. Из вершины С на гипотенузу проведем высоту СD. Отрезки AD=3 и ВD=9 - это данные в условии проекции.

    Свойства прямоугольного треугольника:

    Высота, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу, т. е.

    ВD / СD = СD / AD

    СD² = 3 * 9; СD=√27

    из. прямоуг. ADC находим AC = √ (AD² + CD²) = √ (3² + 27) = √ 36 = 6