Сторона одного треугольника 3 см, 6 см, 7 см, а две другие стороны подобного ему треугольника 15 см, 35 см. найдите длину третьей стороны

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 20:31
    0
    Если треугольники подобны, то каждая из подобных сторон большего треугольника меньше в n раз, чем у меньшего, значит и периметр большего тр. тоже меньше периметра меньшего в n раз, если предположить что сторона 3 см подобна стороне 15 см, то n=5, если сторна 7 см подобна стороне 35 см, то n тоже=5, следовательно, что сторона 6 см подобна третьей стороне то она равна 6*n=6*5=30, можно проверить через периметр. периметр меньшего треугольника равен 16 см, а периметр большего получается равен 80 см, 80:5=16. значит длина третьей стороны треугольника равна 30 см.