в равнобедренном треугольнике основание равно 6, а угол при основании равен 45 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 23:50
    0
    пусть АС основание

    проведём высоту к основанию ВH (она будет являтся также медианой, так как треугольник равнобедренный)

    треугольник АВH прямоуголҗный равнобедрренный (так как угол А = 45 градусам, а угол при Н = 90)

    причем АН=6/2=3 следовательно высота ВH тоже 3

    следовательно площадь треугольника АВH=0,5*3*3=4,5

    так как треуголльник ВНС равен треугольникуАВH то его площадь 4,5

    так как треугольник АВС состоит из АВH и ВНС, то его площадь равна 4,5*2=9