В равнобедренном треугольнике OEF с основанием OF внешний угол при основании в 9 раз больше своего внутреннего. Найти углы треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:41
    0
    (при объяснении будет использоваться внешний угол который я обозначу через EFG)

    пусть угол EOF=EFO=х

    тогда EFG=9 х

    9 х+х=180 (как сумма смежных)

    х+х+у=180 (у-угол при вершине треугольника)

    Теперь нужно решить эту систему:

    10 х=180

    2 х+у=180

    х=18

    у=144