В треугольнике ABC BM - медиана и BH - высота. Известно, что AC=216, HC=54 и ∠ACB = 40∘. Найдите угол AMB. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 05:56
    0
    Так как BM - медиана данного треугольника, то AM=MC=108 (см).

    MC=MH+HC, откуда MH=MC-HC=108-54=54 (см),

    то есть MH=HC=54 (см), что означает, что BH - высота, биссектриса, медиана треугольника BMC, и, следовательно, треугольник BMC - равнобедренный:

    ∠BCM=∠BMC=40 ∘.

    Так как углы BMC и BMA - смежные, то ∠BMA=180∘-∠BMC=180∘-40∘=140∘.

    Ответ: 140∘.