У треугольника один из внутр углов равен 30 градусов, а один из внешних 40 градусов. Найдите остальные внутр углы треугольника.

2 задание

В треугольнике ABC медиана BD равна половине стороны AС. Найдите угол В треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 05:43
    0
    Дано: Треугольник АВС. ВСД - внешний угол = 40 градусов. угол А=30 градусов.

    Найти: углы - АВС, ВСА.

    Решение:

    По Т. о смежных углах трегугольника - угло ВСА = 180 - 40 = 140

    По Т. о сумме внутренних углов тругольника угол АВС = 180 - (140+30) = 10

    Ответ: угол АВС=10 гр., угол ВСА=140 гр.