Найдите площадь равнобедренного треугольника если его основание 10 см а боковая сторона 13 см

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 05:34
    0
    Пусть дан треуг-к АВС. АС - основание треуг-ка. ВК - его высота, опущенная на основание. Найдём высоту треуг-ка. ВК - высота, медиана и биссектриса (св-во равнобедренного треуг-ка)

    Рассмотрим треуг-к АВК. АК=10:2=5 см, угол К=90.

    По т. Пифагора

    ВК^2=AB^2-AK^2

    ВК^2=13^2-5^2

    ВК^2=169-25

    ВК^2=144

    BK=12

    Площадь равна 0,5*АС*ВК=0,5*10*12=60 (см^2)