Катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8 см, найдите радиусы вписанной и описанной окружностей

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 14:19
    0
    R - радиус описанной окружности

    r-радиус вписанной окружности

    R = c/2

    c - гипотенуза

    с=√ (a²+b²) = √ (36+64) = 10

    R=5cм

    r = (a+b-c) / 2 = (6+8-10) / 2=2cм