Высота прямоугольного треугольника разделила его на 2 треугольника, отношение площадей которых равно 4:9. Найдите тангенс меньшего из острых углов этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 06:06
    0
    Назовем вершины А, В, С и пусть <А прямой, а АД - высота. Из подобия ДВА и ДАС: (АС/AB) ^2 = (4x/9x) = 4/9, AC/AB=2/3, но АС/АВ = tg ф=2/3