Катеты прямоугольного треугольника равны 6 сми 8 см, найдите радиусы вписанной и описанной окружностей

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 13:59
    0
    Находим площадь - S=6*8/2=24.

    Находим гипотенузу c=sqrt (36+64) = 10.

    Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, R=5.

    Радиус вписанной окружности находим по формуле r=S/p, p = (a+b+c) / 2. r=24/10=2.4