Катеты прямоугольного треугольника равны 6 см и 8 см найдите радиусы вписанной и описанной окружностей

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 18:35
    0
    R - радиус описанной окружности, r - радиус вписанной окружности. R = abc/4S, где abc - стороны треугольника, а S - площадь треугольника. А r = S/p, где p - полупериметр, который находится по формуле: p = (a+b+c) / 2. Итак, получается: R = 6*8*10/4*24 = 5;

    r = 24/24 = 1.