Найдите площадь прямоугольного треугольника, если радиусы его вписанной и описанной окружностей равны 2 см и 5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 11:08
    0
    A, b, c - стороны треугольника

    В прямоугольном треугольнике

    a + b = 2R + 2r,

    S = 1/2 ab.

    Возведем в квадрат: a²+b²+2ab = (2R + 2r) ²

    c² + 4S = 4 (R + r) ²

    c = 2R

    4R² + 4S = 4 (R + r) ²

    S = 2Rr + r²

    S = 2*5+2²=10+4=14 см²

    ответ: 14 см²