В треугольнике АВС стороны АВ и ВС равны, а внешний угол при вершине С равен 123 градуса. Найдите велечину угла В.

+2
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 15:40
    0
    Данный треугольник - равнобедренный. с равными углами при основании АС.

    Угол А в нем равен углу С.

    Угол С равен 180°-123°=57°

    Следоваетльно, угол В = 180° - 2·57° = 66°
  2. 28 сентября, 18:48
    0
    угол АСВ = 180-123=57 (свойство смежных углов)

    угол А=углуВ=57, потому что это односторонний треугольник

    угол В=180-57-57=66