В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ = 12, tgА=корень из 15. Найти АС

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 11:49
    0
    ABC - прямоугольный треугольник

    AB-гипотенуза треугольника ABC; AB=12

    tgA=√15, т. е. BC/AC=√15

    исходя из этого отношения, выходит, что

    BC=√15*AC

    AC²+BC²=AB² - по теореме Пифагора

    AC² + (√15*AC) ²=12²

    AC²+15AC²=144

    16AC²=144

    AC²=9

    AC=3

    Ответ: AC=3