Найдите площадь поверхности прямой призмы, в основании которой лежит ромб с диагоналями, равными 10 24, и боковым ребром равным 19?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 06:30
    0
    Sполн. пов=Sбок. пов+2*Sосн

    Sбок. пов=Росн*Н

    основание призмы ромб, рассмотрим прямоугольный треугольник:

    катет а=5 (d₁:2, 10:2=5)

    катет b=12 (d₂:2, 24:2=12)

    гипотенуза с - сторона ромба, основания призмы

    по теореме Пифагора:

    c²=a²+b², c²=5²+12²

    c=13

    Росн=4*с, Росн=13*4=52

    Sосн = (d₁*d₁) / 2 = (10*24) / 2=120

    Sполн. пов=52*19+2*120=988+240=1228

    Sполн. пов=1228