Найдите радиус окружности, вписанный в прямоугольный треугольник если, катеты треугольника равны 3 см и 4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 08:36
    0
    Диагональ=корень из (9+16) = корень из 25=5

    рад=корень из (р-а) (p-b) (p-c) / p

    р = (3+4+5) / 2=12/2=6 см

    рад=корень из (6-3) (6-4) (6-5) / 6=корень из 3*2*1/6=корень из 6/6=корень из 1=1

    Ответ: радиус равен 1 см