Найдите площадь поверхности прямой призмы, в основании которой лежит ромб с диагоналями, равными 3 и 4, и боковым ребром, равным 5.

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 05:10
    0
    Площадь полной поверхности призмы равна сумме двух площадей оснований и площади боковой поверхности.

    Площадь основания - площадь ромба - равна

    So = (1/2) * d*D = (1/2) 3*4=6 ед².

    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и делятся точкой пересечения пополам. Тогда

    сторона ромба равна по Пифагору:

    а=4*√[ (D/2) ² + (d/2) ²]=4*√ (4+2,25) = 2,5.

    Sб=Р*Н (Р - периметр, Н - высота призмы - боковое ребро).

    Sб=10*5=50 ед².

    S=2*So+Sб=12+50=62 ед².