В правильной четырехугольной пирамиде выоста=8, объем=192. Найдите боковое ребро?

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 04:51
    0
    V прав четыр пирамиды=1/3 sоснования * h

    192=1/3 sоснования*8

    8/3 s основания=192

    s основания=192 : 8/3

    s основания=72

    s основания=a^2

    a=корень из 72 (сторона основания)

    d=a корня из 2 = корень из 72 умножаем на корень из 2=12

    боковое ребро l найдем по теореме пифагора l^2 = (d/2) ^2+h^2=100

    l=10