7 класс; Геометрия;

Из точек С и D, лежащих на одной из сторон данного острого угла, проведены перпендикуляры к этой стороне, пересекающие вторую сторону угла в точках А и В соответственно.

а) Докажите, что АС || BD

б) Найдите угол CAB, если угол АВD = 55 градусов

+3
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 18:57
    0
    одно из свойств перпендикулярных прямых, что они не пересекаются, тоесть АС || BD ...

    чтобы найти угол САВ надо знать, что АС || BD (это мы доказали ранее), и сумма внутренних угол при параллельных углах равны 180 градусам ... следовательно, чтобы найти угол САВ понадобиться просто вычесть данный угол (АВD) из суммы углов ... 180-55=125 градусов равен угол АВD
  2. 24 ноября, 21:59
    0
    А) из теоремы каких-то углов (чистая теория, откройте учебник)

    Б) угол САВ=180-55=125 град