Из точек C и D, лежащих на одной из сторон данного острого угла, проведены перпендикуляры к этой стороне, пересекающие вторую сторону угла в точках A и B соответственно.

а) Докажите, что AC параллельно BD.

б) Найдите угл CAB, если угл ABD=55 градусам.

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 23:11
    -1
    1) по условию СА перпендикулярна стороне (b) и BD перпендикулярна стороне (b) = > СА параллельна BD;

    2) СА перпендикулярна BD, AB - секущая, значит угол CAB + угол ABD=180 градусов (как внутренние одностронние) = >=CAB=180-ABD=180-55=125