В треугольнике ABC высоты AA1 и CC1 пересекаются в точке H. Найдите высоту, проведенную к стороне AC, если HA1=3 см, BA1=4 см, AH=4 см

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 07:18
    0
    ВН^2=BC^2+HA1^2

    BH^2=16+9=25

    ВН=5

    треугольники АВ1 Н и ВНА1 подобны по 2 углам (прямые углы и вертикальные)

    значит 4/5=НВ1/3

    НВ1=12/5=2,4

    ВВ1=ВН+НВ1=5+2,4=7,4

    Ответ: ВВ1=7,4 см