Радиусы оснований усеченного конуса равны 9 см и 4 см, угол наклона образующей 30 градусов, найдите площадь осевого сечения конуса

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 04:45
    0
    осевое сечение данного конуса - трапеция

    l = (9-4) / 2=2,5

    tg (a) = h/l = > h=l*tg (30) = > h=2,5 * (1/√3) = > 2.5/√3

    s = (a+b) h/2

    s = (9+4) 2,5 / (2√3) = 16,25/√3