Основания трапеции равны 6 дм и 2 дм, боковые стороны - 0.13 м и 0,37 м. Найдите площадь трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 09:27
    0
    Сначала надо перевести м в дм: 0,13 м=1,3 дм; 0,37 м=3,7 дм. В трапеции надо провести высоты. Обозначим часть большего основания за х, тогда вторая часть будет (4-х). Выразим высоту из одного треугольника по т. Пифагора: h^2 = 1,69-х^2, из другого треугольника выразим высоту: h^2=13,69 - (4-х) ^2. Приравняем эти выражения: 13,69-16+8 х-х^2=1,69-x^2. 8 х=4, х=0,5. h^2=1,69-0,25, h^2=1,44. h=1,2. Площадь трапеции равна: ((6+2) : 2) * 1,2=4,8 кв. дм. Вот такой вот ответ! Решала долго) Надеюсь помогла