В равнобедренном треугольнике, углы при основании в 4 раза больше углов между боковыми сторонами. Найдите углы треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 10:14
    0
    Если угол между боковыми сторонами наименьший, представим его как х. Углы при основании равны, и в 4 раза больше угла х, то есть 4 х. Сумма всех углов в треугольнике равна 180.

    4 х+4 х+х = 180

    9 х = 180

    х = 180/9

    х=20

    Первый угол равен 20.

    4*20=80 - углы при основании.