В равнобедренном треугольнике сумма внутренних углов вместе с одним внешним составляет 310°. Определить углы треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:48
    0
    сумма углов в треугольнике=180 гр., значит на внешний угол приходится 310-180=130, а значит смежный с ним угол = 180-130=50 (сумма смежных углов=180)

    возможны два варианта

    1. если угол=50 при основании, то другой угол приосновании тоже 50, тогда угол при вершине 180-100=80

    2. если угол = 50 гр. привершине, то на углы при основании приходится 180-50=130

    и каждый угол при основании равен 130:2=65

    ответ 50,50,80 и 50, 65,65