Внешний угол треугольника равен 130 градусов Найдите больший угол треугольника если один из внутренних углов не смежных с данным внешним углом на 10 градусов больше второго внутреннего угла треугольника не смежного с данным внешним углом

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 14:00
    0
    Дано:

    ΔАВС-произвольный

    внешний угол ∠С = 130

    ∠А=∠В+10°

    Найти:

    ∠В=?

    Решение:

    Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.

    ∠А+∠В=130

    ∠А=∠В+10°

    Составим уравнение:

    х+х+10=130

    2 х=120

    х=60

    ∠А=60, ∠В=60+10=70°

    Ответ: 70°