Радиус основы и высота цилиндра соответственно равны 6 см и 5 см,

найдите наклонную диагонали осевого сечения к плоскости основы цилиндра.

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:36
    0
    осевое сечение цилиндра - прямоугольник,

    со сторонами 6*2=12 см (диаметр основания)

    и 5 см (высота), тогда диагональ прямоугольника найдем по т Пиф:

    диаг в квадрате=12*12+5*5=144+25=169, тогда

    диагональ = корень из 169 = 13 см

    Ответ: 13 см ...