в прямоугольном треугольнике ABC угол В=90, cosC=6/10, BC=6

найти АВ

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:09
    0
    косинус угла С=6/10

    cos C=BC/AC

    6/10 = 6/АС

    АС=6/0,6=10

    По т. Пифагора 10²=6²+АВ²

    100 = 36+АВ²

    АВ²=100-36=64

    АВ=√64=8

    Ответ: АВ=8