Площадь прямоугольной трапеции равна 120 см квадрате, а ее высота равна 8 см. Найдите все стороны трапеции, если одно из оснований больше другого на 6 см.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 12:59
    0
    S = (a+b) : 2*h

    Пусть xсм - меньшее основание, (6+х) см - большее. Площадь равна (х+6+х) : 2*8 см2 или 120 см2.

    Уравнение

    1/2 (х+6+х) * 8=120

    (1/2 х+3+1/2 х) * 8=120

    4 х+24+4 х=120

    8 х=96

    х=12

    12 см-меньшее основание

    12+6=18 (см) - большее основание

    Ответ: 18 см, 12 см.