В правильной четырехугольной призме полная поверхность 40, боковая поверхность 32. Найти сторону основания и высоту призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 18:00
    0
    Так как призма правильная - основание квадрат. Полная поверхность призмы S = Sбок + 2·Sосн, Sосн = (S - Sбок) / 2, Sосн = (40 - 32) / 2 = 4, S осн = a^2, а = 2, Sбок = Ph, h = Sбок/P, где h - высота, Р - периметр основания, Р = 4 а = 4·2 = 8, h = 32/8 = 4