В прямоугольном треугольнике ABC (угол C-прямой) проведена высота CD. Докажите, что, если угол CBA = 30 градусов, то AB : BD = 4 : 1

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:59
    0
    Скорее, АВ: АД, т. к. АВ=а отсюда, катет против угла 30 градусов равен 1/2 а=АС. А из треугольника АСД, кактет АД равен половине АС 1/4 а. Отсюда, АВ: АД = а: 1/4 а = 4:1