К окружности с диаметром АВ проведена касательная ВС и секущая АС, которая делится окружностью в точке М пополам. Найдите радиус окружности, если ВС = 4 см

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:03
    0
    ВС² = АМ * АС = АС / 2 * АМ = АC² / 2

    4² = 16 = AC² / 2

    AC = √ 32 = 4 * √ 2 см.

    Тогда АВ = √ (АС² - ВС²) = √ (32 - 16) = √ 16 = 4 см.

    R = AB / 2 = 2 см.