Радиус окружности 7 см, секущая, проведенная из точки, находящейся на расстоянии 9 см от центра, делится окружностью пополам. Найти длину секущей

(! не секущая делит окружность пополам, а окружность секущую)

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 06:23
    0
    По теореме о касательной и секущей МА^2=МВ*МС. МО=9, МС=ВС=МВ/2, ОА=ОВ=7. Из треугольника МАО (угол МАО=90 градусов, касательная к окружности) МА = корень из (9^2-7^2) = корень из 32. (v32)

    (v32) ^2=МВ*МВ/2;

    2*32=МВ^2

    МВ=корень из 64

    МВ=8