В равнобедренном треугольнике боковая сторона больше высоты, опущенной на основание на 2 см, а основание треугольника равно 16 см. Найдите боковую сторону треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 17:08
    0
    16+2=18

    но, что-то подозрительно легко решается
  2. 30 августа, 17:38
    0
    Х-боковая сторона, х-2-высота

    Т. к. высота в равнобед. треугольнике является медианой, основание прямоугольного треугольника равно половине основания равнобед. треугольника 16/2=8

    По теореме Пифагора:

    х^2=8^2 + (x-2) ^2

    x^2=64+x^2-4x+4

    x^2-x^2+4x=68

    4x=68

    x=17 см