сторона правильной четырекутной призмы = 5 см, а диагональ боковой грани = 13 см. найти объем призмы

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 08:06
    0
    Объем призмы ранен V = S основ * H. где S основ - площадь основания призмы. H - ее высота. Нам не известна высота, но высота будет равна по теореме пифагора Н^2 (высота в квадр) = 13^2 (гипотенуза в квадр) - 5 ^2 (второй катет в квадр) просто Н (высота) = 12 из этого следует, что V = 5*5*12 = 300