диагональ боковой грани правильной треугольной призмы образует с основанием угол равный 60 градусам. Найдите объём призмы, если площадь боковой поверхности призмы равна 36 корней из 3

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 18:14
    0
    Пусть сторона основания - а, высота (боковое ребро) - h.

    Тогда из условия: h = a*tg60 = акор3

    Площадь одной боковой грани:

    12 кор3 = a*h = a^2*кор3

    Отсюда a^2 = 12, a = 2 кор3, h = 2*3 = 6

    Площадь основания:

    S = (a^2 кор3) / 4 = 3 кор3

    Объем:

    V = Sосн*h = 3 кор3 * 6 = 18 кор3.

    Ответ: 18 кор3