сечение цилиндра, которое параллельно его оси, имеет площадь 18 (мс2) и отсекает от его окружности основания дугу 60 градусов. найти площадь боковой поверхности цилиндра, если его образующая равна 3.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 06:57
    0
    1) 18:3=6

    2) т. к. угол AOB центральный=> угол AOB=60 градусов

    3) r^2 + r^2 - 2r^2cos AOB=6

    2r^2-2r^2 cos60=6

    r^2=6

    r = корень из 6

    4) Sбок. = 2 Пrh

    Подставляй в формулу (h=3)