сечение цилиндра параллельное его оси отсекает от окружности основания дугу в 120 градусов. Радиус основания цилиндра равен R, а угол между диагональю сечения и осью цилиндра равен 30 градусов. Найдите объём цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 12:35
    0
    Дано

    OO1 || (AA1C1C)

    ОO1 - Ось цилиндра

    AA1C1C - сечение цилиндра

    угол AOC = 120 (По условию)

    Угол между диагональю сечения и осью цилиндра =

    = углу между прямыми AC1 и NP = 30 (По условию)

    AO=CO=R (По условию)

    Vcyl-?

    Решение:

    cos30=AP/AO=AP/R

    AP=R*cos30=√3R/2

    AF=√3R (так как AP = 1/2 AF)

    FP²=AF²-AP² = (√3R) ² - (√3R/2) ²=9R²/4

    FP=3R/2=1.5R

    NP=OO1=2FP=3R

    Vcyl=πR²*3R=3πR³

    Ответ:Vcyl=3πR³