Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 5 см, а высота равна 3. Найти площадь боковой поверхности пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:56
    0
    1) Апофема - высота боковой грани пирамиды. Рассмотрим этот треугольник (он равнобедренный) в нем высота является медианой. По теореме Пифагора находим квадрат половины стороны основания: 25 - 16 = 9

    Половина стороны основания = 3 см, следовательно, сторона основания пирамиды = 2*3 = 6 см.

    2) Высота пирамиды = 5 см

    3) Площадь п. п. = Площадь б. п. + площадь основания

    Площадь б. п. = 4 * площадь треугольника (боковой рани)

    Площадь определим по ф-ле: 1/2 * сторону треуг-ка * высоту, проведенную к этой стороне

    Площадь треуг-ка = 1/2 * 6 * 4 = 12

    Площадь б. п. = 4 * 12 = 48

    Площадь основания = 6*6 = 36 (основание - квадрат)

    Площадь п. п. = 48 + 36 = 84