сторона ромба равна 10 см, одна из диагоналей - 12 см. Найдите вторую диагональ ромба

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 06:07
    0
    пусть диагонали пересекаются в точке о, вд-диагональ=12 значит во=од=6 см

    по теор. пифагора ав (2) = во (2) + ао (2)

    100=36 + ао (2)

    ао (2) = 64

    ао=8

    ао=1/2 ас, ас=8*2=16 см

    * (2) - квадрат