В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ=50, АС=40. Найдите tgA

+3
Ответы (2)
  1. 4 мая, 12:56
    0
    по т. Пифагора находим сторону вс

    вс=корень из 50^2-40^2=30

    tgA=BC/AC=30/40=0,75
  2. 4 мая, 14:00
    0
    1) По теореме Пифагора найдем гипотенузу (BC) :

    40^2+x^2=50^2

    х^2=900

    х=30

    ВС=30

    2) tg А=противолежащий катет/прилежащий катет

    tg A=BC/AC=30/40=3/4

    Ответ: 3/4