В треугольнике ABC AC=BC=5, sinB=3/5. Найдите AB. (Правельный ответ 8)

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 12:40
    0
    проведем высоту CH, она же медиана т. к. AC=BC

    расс. прям. тр-к BCH

    CosB=√1-Sin²B=√1-9/25=√16/25=4/5

    CosB=BH/BC

    BH=BC*CosB=5*4/5=4

    AB=2*BH=2*4=8